К невесомому подвижному блоку привешен груз массой 10 кг при помощи блока груз поднимается на высоту 2м определите с какой силой нужно тянуть за веревку и сколько веревки будет вытянуто при перемещении груза
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обзор задачи:
Используя подвижный блок, поднимают груз на определенную высоту. Нужно узнать параметры.
Дано:
m= 10 кг
h= 2 м
F-?
l-?
Решение:
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, но во столько же раз мы проигрываем в расстоянии, когда тянем.
F= 100 Н/2= 50 Н
l= 2*2=4 м