Глаголы в скобках поставьте в нужном лице и числе Prasens Passiv,переведите предложения: 1. Diese Frage ...in der Versammlung sehr lange ...(besprechen) 2. Nach der lebhaften Diskussion ...eine gute Lösung ...(finden) 3. Der Br...

Глаголы в скобках поставьте в нужном лице и числе Prasens Passiv,переведите предложения: 1. Diese Frage ...in der Versammlung sehr lange ...(besprechen) 2. Nach der lebhaften Diskussion ...eine gute Lösung ...(finden) 3. Der Brief... von mir erst gestern ...(bekommen) 4. Der Aufsatz ...von den Schülern gut... (schreiben) 5. Herr Fox ... von den Kollegen herzlich ... . (gratulieren) 6. Heute ...die Suppe von mir ... schmeckt sie? (kochen) 7. Dieser Satz … von den Kindern mehrmals laut … (wiederholen)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 wird... besprochen 2 wird ... gefunden 3 wurde... bekommen. здесь никак не будет  präsens passiv, т.к. есть слово  gestern (вчера), а это значит, что действие прошло и разумнее поставить präteritum passiv 4 wird... geschrieben 5 wird... gratuliert 6 wurde... gekocht. здесь также präteritum passiv. этот суп сварен сегодня мною. он вкусен? логичнее поставить пассив в прош.время 7 wird... wiederholt