Главная мысль рассказа хирургия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе "Хирургия" высмеиваются глупость, невежество, хамство, чинопочитание и хвастовство. Рассказ построен на общении всего лишь двух людей, встретившихся по воле судьбы в сельской больнице, - фельдшера Курятина и дьячка Вонмигласова. Однако их оказалось вполне достаточно, чтобы высветить такие негативные человеческие черты. Название рассказа очень простое и не совсем соответствует содержанию рассказа. Намёком на несоответствие служит также описание внешности "хирурга" Курятина. Образ фельдшера кратко, но ёмко вырисован в описании одежды и действий. Он ведёт прием больных, а в руке зловонная сигара, в одежде - небрежность. Точная художественная деталь заменяет подробное описание. Говорящая фамилия Курятин ассоциирует со словом "курица" (Как курица лапой; куриные мозги) Такой человек не умеет что-либо делать хорошо и глуп. Дальнейшее повествование подтверждает это. Таким образом, название придает рассказу не только комичный, но и сатирический характер. События следуют в хронологическом порядке. В завязке рассказа в земскую больницу приходит Вонмигласов с жалобой на зубную боль. В части развития действия фельдшер, осмотрев пациента, решает зуб удалить. Герои вежливы друг с другом. Дьячок с благоговением выслушивает рассуждения Курятина о хирургии, авансом хваля его за результат. С маской смиренности невпопад цитирует Священное писание. Курятин говорит о хирургии как о пустяке, наугад выбирая инструмент для работы. С первой попытки удалить зуб не удается (кульминация). В диалоге происходят изменения. От елейности дьячка не остается и следа. Он бранится. А Курятин теперь говорит о хирургии как о нелегком деле. Вторая кульминация: ещё одна попытка вырвать зуб заканчивается тем, что во рту дьячка остаются торчать осколки. Он обзывается, сокрушается, его напускное смирение исчезает. Развязка: фельдшер, причинив пациенту страдания, и не пытается исправить положение. После перепалки с взаимными оскорблениями рассерженный дьячок "уходит восвояси". Непрофессионализм фельдшера "оценивают" слова дьячка и его уход. В рассказе нет оценок автора, а финал остаётся открытым. Эта особенность произведений Чехова оставляет читателю шанс что-то важное додумать.
Гость
В небольшой сценке Чехов сумел великолепно раскрыть характеры героев. Вонмигласов, не найдя иконы, крестится на бутыль с карболовым раствором. По сути, ему все равно, на что молиться. Вера его условна, и соблюдение обрядов тоже. За отсутствием истинной веры скрываются и нравственные пороки. Дьячок жаден. Разругавшись с фельдшером и несмотря на жуткую боль, он не забывает захватить со стола принесенную им в знак благодарности просфору. Фельдшер проявляет качества, которые Чехов в людях очень не любил — невежество и самоуверенность. За внешним благополучием скрывается невежество героя, его невоспитанность. Он лишь создает важный вид.