Главная причина распределение солнечной радиации по земной поверхности зависит

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависит от влажности воздуха, его плотности. От земной поверхности. Чернозем к примеру отражает радиацию. От географического расположения. Например чем ближе к экватору, тем больше радиации.  Также слои атмосферы задерживает радиацию преимущественно нижние(тропосфера, стратосфера). Ну, как-то так