Главная причина Северной войны: борьба за выход в Северное море борьба против владычества шведов на Балтике вторжение шведов на территорию Украины разгром союзников России в борьбе против Швеции А12 Ассамблеями при Петре I назы...

Главная причина Северной войны: борьба за выход в Северное море борьба против владычества шведов на Балтике вторжение шведов на территорию Украины разгром союзников России в борьбе против Швеции А12 Ассамблеями при Петре I назывались: Встречи монархов европейских государств для принятия важнейших решений Собрания для богатых и знатных людей с обязательным участием женщин Поездки сановников по стране Театральные представления А2 Чем известен в русской истории 1703 год? произошло сражение под Нарвой русские войска овладели штурмом крепостью Нотебург был заложен Санкт-Петербург Дания вышла из войны со Швецией А13 Северная война завершилась подписанием: 1) Зборовского мира 2) Андрусовского перемирия 3) Ништадтского мира 4) Бахчисарайского мира А3 Рекрутская повинность — это: обязанность крестьян работать на казенной мануфактуре выставление определенного количества людей из податного сословия для обслуживания нужд армии государственный налог с крестьян на содержание армии обязанность податного сословия выставлять от своей общины определенное количество солдат А14 Образование Святейшего Правительствующего синода привело к: церковному расколу росту влияния церкви на светскую власть уничтожению монастырского землевладения подчинению церкви высшей светской власти А4 Высшее правительственное учреждение при Петре I с 1711 г.: Боярская дума Ближняя канцелярия «консилия министров» Правительствующий сенат В1 Важнейшие итоги Северной войны: а) получение выхода в Северное море б) присоединение новых территорий: балтийского побережья в) получение выхода в Балтийское море г) выплата Швецией России значительной суммы денег д) официальное провозглашение России империей е) переход Польши под покровительство России ж) выдвижение России в разряд великих держав Европы А5 «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера (т.е. служебного положения) не получат», — говорилось в: Генеральном регламенте или Уставе Табели о рангах указе о единонаследии решении Сената В2 Система управления при которой вся власть неограниченно принадлежит монарху А6 В 1721 г. произошел (о): заключение перемирия с Турцией возобновление деятельности Северного союза заключение Ништадтского мира разгром шведской эскадры у мыса Гангут В3 Восстановите хронологическую последовательность событий и запишите сочетание букв в порядке от более раннего к более позднему: А) Поражение русских войск под Нарвой Б) основание Петербурга В) битва при Гренгаме Г) Полтавская битва А7 Северная война приходится на период: 1700-1721 1699-1720 1709-1721 1701-1721 В4 О ком идет речь? Происходил из простолюдинов, в детстве торговал в Москве пирожками. Случайно попал в Преображенское и стал денщиком юного царя. Природная смекалка, храбрость на поле боя, личная верность и преданность царю сделали его незаменимым для Петра I. Получил звание фельдмаршала, позже стал генералиссимусом русской армии. Но при всем этом его сиятельство осталось вороватым «В плутовстве скончает живот свой, — говорил царь, — и если он не исправится, то быть ему без головы». А8 «Матерью Полтавской баталии» Петр I назвал сражение: Около Лесной Под Нарвой Под Дерптом У г.Копорье В5 Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите царя, о котором идет речь. «Осуществленные царем реформы имели большое значение для исторической судьбы России. Созданные им институты власти просуществовали сотни лет. К примеру, Сенат действовал… по декабрь 1917 г., т. е. 206 лет, синодальное устройство православной церкви оставалось неизменным… по 1918 г., т. е. немногим менее 200 лет; система подушной подати была отменена лишь в 1887 г., т. е. 163 года спустя после ее введения… Столь же долгая судьба была уготована и многим другим его реформам». А9 С эпохой Петра I связаны следующие события: Провозглашение России империей Принятие Петром царского титула Учреждение Государственного совета Введение присяги на верность царю и Отечеству Учреждение Правительствующего Сената 1 2 3 4 АБВ БВД ВГД АГД В БЛАНК ПЕРЕНЕСИТЕ НОМЕР ЯЧЕЙКИ С ПРАВИЛЬНЫМИ ОТВЕТАМИ С1 А10 Рекрутская повинность при Петре I была установлена на срок: 25 лет Пожизненно До вступления в брак До первого ранения С2 Укажите три основных направления внешней политики Петра I, назовите два основных результата внешнеполитической деятельности Петра I. А11 Разница между поместьем и вотчиной была ликвидирована указом: «О единонаследии» «О престолонаследии» «О послушании всех Сенату и его указам» «О должности фискалов» С3 Охарактеризуйте личность Петра Великого. В чем проявилась противоречивость этого человека?.Выскажите свое мнение о роли Петра I в истории России.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- борьба за выход в Северное море; а12 - Собрания для богатых и знатных людей с обязательным участием женщин; а2 - был заложен Санкт-Петербург; а13 - Ништадтского мира; а3 - обязанность податного сословия выставлять от своей общины определенное количество солдат; а14 - подчинению церкви высшей светской власти; а4 - Правительствующий сенат; в1 - а, б, в; а5 - Табели о рангах в2 - абсолютная монархия; а6 - заключение Ништадтского мира; в3 -  а б г в ; а7 - 1700-1721; в4 -  Меньшиков ; а8 - Около Лесной; в5 - Петр 1; а9 - АГД; а10 - пожизнено; а11 - «О единонаследии»;