Главный редактор журнала отредактировала статью, и ее объем уменьшился на 28 стран

Главный редактор журнала отредактировала статью, и ее объем уменьшился на 28 страниц. Каждая страница содержит 32 строки, а в каждой строке 64 символа. Информационный объем до редактирования был равен 2 МБАЙТ. Статья представлена кодировке Unicode, в которой каждый символ кодируется 2 байтами. Определите информационный объем статьи в КБАЙТАХ в этом варианте представления Unicode после редактирования. Нужно решение!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найдем объем одной страницы в килобайтах При двухбайтной кодировке для размещения символов одной строки потребуется 64×2=128 б, для целой страницы- 32×128=4 096 б или 4096/1024=4 Кб. 2. Найдем, на какую величину уменьшился объем статьи при редактировании 28×4=112 Кб. 3. Найдем информационный объем отредактированной статьи. 2 Мб - 112 Кб = 2×1024-112 = 1936 Кб