Глицерин сожгли а продукты сгорания пропустили через избыток раствора кальция. определите массу выпавшего осадка , если масса сгоревшего глицерина а) 1,84г б) 2,30г (распишите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) Пишем уравнение сжигания в общем виде  C3H8O3 + 3,5O2 = 3CO2+ 4H2O Ca(OH)2+CO2 = CaCO3 +H2O( т.к кальций в растворе регаирует с водой с образованием гашённой извести, то в реакцию вступит именно Сa(OH)2)   1) Находим n(C3H8O3) = m  = 1,84   = 0,02 моль                                        M       92   2) Cравниваем:     n(C3H8O3) = 1   ;  n(CO2) = 0,02 моль      n(CO2)        3  3)  Теперь сравниваем углекислый газ с осадком(СaCO3)  n(CO2)     = 1  ; n(CaCO3)= 0,02 моль n(CaCO3)     1 4)Находим массу осадка   m(CaCO3) = M*n = 0,02 моль*100 г/моль = 2 г. (С массой 2,3 г абсолютно тоже самое - только цифры поменяй)