Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие в количестве осадков? в евразии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Субэкваториальный климат. Летом в этом поясе господствуют экваториальные воздушные массы, а зимой — тропические.  Лето: много осадков (1000-3000 мм) , средняя температура воздуха +30°С. Солнце еще весной достигает зенита и нещадно палит.  Зима прохладнее, чем лето (+14°С) . Осадков выпадает мало. Почвы после летних дождей просыхают, поэтому в субэкваториальном климате, в отличие от экваториального, редко встречаются болота. Территория благоприятна для заселения людьми, поэтому именно здесь находятся многие центры возникновения цивилизации — Индия, Индокитай, Эфиопия. По мнению Н. И. Вавилова, именно отсюда произошли многие сорта культурных растений. К северному субэкваториальному поясу относятся: Южная Америка (Панамский перешеек, Венесуэла, Гвинея) ; Африка (пояс Сахель) ; Азия (Индия, Бангладеш, Мьянма, весь Индокитай, Южный Китай, Филиппины) . К южному субэкваториальному поясу относятся: Южная Америка (Амазонская низменность, Бразилия) ; Африка (центр и восток материка) ; Австралия (северное побережье материка) .  Субтропический климат. Здесь летом господствуют воздушные тропические массы, а зимой сюда вторгаются воздушные массы умеренных широт, несущие осадки. Такая циркуляция воздушных масс определяет следующую погоду в этих районах: жаркое, сухое лето (от +30 до +50°С) и относительно холодная зима с осадками, устойчивого снежного покрова не образуется. Годовое количество осадков около 500 мм. Внутри материков в субтропических широтах осадков мало и зимой. Здесь господствует климат сухих субтропиков с жарким летом (до +50°С) и неустойчивой зимой, когда возможны морозы до —20°С. В этих областях осадков выпадает 120 мм и меньше. В западных частях материков господствует средиземноморский климат, который характеризуется жарким, малооблачным летом без осадков и прохладной, ветреной и дождливой зимой. В средиземноморском климате осадков выпадает больше, чем в сухих субтропиках. Годовая сумма осадков здесь составляет 450-600 мм. Средиземноморский климат чрезвычайно благоприятен для жизни человека, поэтому именно здесь находятся самые известные летние курорты. Здесь выращиваются ценные субтропические культуры: цитрусовые, виноград, маслины.  Субтропический климат восточных берегов материков является муссонным. Зима здесь сравнительно с другими климатами субтропического пояса холодная и сухая, а лето жаркое (+25°С) и влажное (800 мм) . Это объясняется влиянием муссонов, дующих зимой с суши на море, а летом с моря на сушу и приносящих осадки летом. Муссонный субтропический климат хорошо выражен только в Северном полушарии, особенно на восточном побережье Азии. Обильные осадки в летнее время дают возможность развиваться пышной растительности. На плодородных почвах здесь развито земледелие, поддерживающее жизнь более миллиарда людей.Источник: http://geography.kz/slovar/klimaticheskie-poyasa-zemli/ 58 Нравится Пожаловаться Продолжить поиск в интернете: Годовое количество осадков и их режим. Чем об…Спасибо, что помогаете улучшить проект!