Гордыня, не могу от нее избавиться, знаю это плохо, но как жить и быть дальше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сам человек никогда не сможет побороть свою гордыню и не только ее. Потому что гордыня один из "цветочков" греховной природы человека. Даже ап. Павел признавался в послании к Римлянам: . 7:19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 7:20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Почему и надо было прийти Иисусу Христу в этот мир, чтобы искупить этого греховного человека от его же грехов! Ап. Иоан открывает нам природу духовно рожденного от Слова Божьего (Ин. 4 глава) и говорит правду о верующих: 5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. 6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. (1Иоан. 1:5-10) Верующий человек- это не тот, который пребывает в грехе, но обличаем собственной совестью, через Духа Святого, просит прощения за содеянный грех. Потому что: 2Кор. 4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. 4. Кол. 3:10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, И, очень важно знать характер Бога! 21 Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: 22 по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. 23 Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! 24 Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него. (Плач. 3:21-24)
Гость
Что не возможно человеку - возможно Богу! (Надо только Его об этом попросить!)
Гость
Когда люди обычно избавляются от старых ненужных вещей? -когда нужно поставить новые. Так и с неугодными нам качествами - их необходимо вытеснять другими, противоположными им, но развивать их непросто, требует настойчивых усилий. (Галатам 5:22-25,Иак4:6).Но зато мы можем рассчитывать на поддержку Бога, потому что это по воле его, когда мы меняемся в лучшую сторону. (1Иоан5:14).
Гость
А Вы знаете, что страшнее гордыни? САМОУНИЧИЖЕНИЕ. И потом, может это и не гордыня вовсе, нормальное человеческое САМОУВАЖЕНИЕ. :)
Гость
Сходите на исповедь поговорите об этом с батюшкой. Он скажет что гордыня, что нет. И вообще почаще Храм посещайте, просите Бога наставить на путь истинный. Бог поможет.
Гость
Надо исповедоваться, хотеть исправиться.. исповедь, это великое таинство. Бог избавляет нас от того, в чем мы каемся.. просто признаться себе и людям, это очень хорошо, но избавления не будет. только исповедуя это, потихонечку зараза (гордость) уходит, всё с тщеславия начинается, как говорили святые отцы" гордость восседает на тщеславии"..надо лишить, её(гордость) коня
Гость
смирением и терпением.... но гордыня штука страшная, она всегда во что то мутирует.... она всегда и везде.... дышит в затылок))))
Гость
Гордыня - это родоначальница всех пороков. От неё пал сатана. Прежде он был светлым Ангелом на небе. От гордыни, как и от любого другого порока можно избавиться покаянием - нужно исповедать этот грех в Церкви. И продолжать жить по вере. И вы будете иметь мир внутри себя и с людьми.
Гость
В Исламе гордыня (кибр) - большой грех и причина других грехов. ..Гордыня - это надежда на свои силы и достижение и видение себя большими глазами. ..
Гость
Наступит момент в жизни, когда все пройдет само сабой, и от гордыни не останется и следа.
Гость
есть только один выход и ты должна его пройти и тогда ты избавишься не только от гордыни, но и от всего остального вместе взятого, но перед этим делом помолись и покайся
Гость
Сними очки, вытри губки, вымой личико, поменяй прическу и стань САМА СОБОЙ-естественной и натуральной! И гордыня сама собой улетучется! И увидишь, как люди станут к тебе относится совсем по другому! Но мне кажется, ты хотела услышать совсем другой ответ! Не правда-ли?
Гость
Бороться с ней)
Гость
не переживайте, вы такая не одна, у меня тоже ))
Гость
гордым Бог противится а за кротких всегда есть зашита
Гость
Желание, тысяча возможностей, не желание тысяча причин. Просите и дано вам будет.
Гость
научись ею пользоватся