Горнолыжник спускается с горы.Считая,что сопротивление движению отсутствует,выберите правильное утверждение . А)Потенциалтная энергия горнолыжника не зависит от высоты горы Б)Кинетичнская энергия горнолыжника не изменяется во в...

Горнолыжник спускается с горы.Считая,что сопротивление движению отсутствует,выберите правильное утверждение . А)Потенциалтная энергия горнолыжника не зависит от высоты горы Б)Кинетичнская энергия горнолыжника не изменяется во время его спуска с горы В)При спуске с горы потенциальная и кинетичнская энергии многократно превращаются одна в другую Г)Полная механическая энергия горнолыжника не изменяются во время спуска с горы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Потенциальная механическая энергия и есть функция высоты. Утверждение неверно. 2. Спуск с горы происходит с постоянным ускорением, то есть растет скорость, а значит и кинетическая энергия. Утверждение неверно. 3. Потенциальная энергия постоянно уменьшается и переходит в кинетическую. Если при спуске с горы лыжник поднимается на какие-то возвышенности, то да, происходит переход кинетической энергии в потенциальную. Вопрос требует уточнения насколько гладкий спуск. При спуске с реальной горы - утверждение верное.  4. Утверждение верное. Полная механическая энергия равна сумме кинетической и потенциальной энергий. Уменьшение потенциальной энергии с уменьшением высоты компенсируется увеличением кинетической энергии.