горы на В. Сев. Америки, в США и Канаде, образующие полосу хребтов, долин, плато и плоскогорий,шириной 300—500 км. Протягиваются с Ю.-З. на С.-В. от 33° с. ш. до 49° с. ш. на 2600 км. Основнымихребтами являются Голубой хребет, Белые горы, Адирондак, Зелёные горы; выделяется также Аппалачскоеплато. Преобладающие высоты 1300—1600 м (наибольшая — 2037 м, г. Митчелл). А. возникли на местегеосинклинальной системы, активно развивавшейся в палеозойскую эру на позднедокембрийскомскладчатом основании. В юре — палеогене наступило выравнивание горной страны. Возрождение горногорельефа последовало в неогене — антропогене, когда территория современных А. испытала сводовоеподнятие, что привело к сильному расчленению поверхности и формированию современного рельефа.Хребты имеют складчато-глыбовый и глыбовый характер и разделены межгорными эрозионными долинами и котловинами.
Гору назвали в честь Элиша Митчелла, преподавателя в Университете Северной Каролины, который определил его высоту в 1835, и упал на его смерть в соседних Падениях Митчелла в 1857, возвратившись, чтобы проверить его более ранние измерения.Подъем Горы Митчелл теперь довольно легок, так как дорога (NC 128) от исторической и сценической Блу Ридж-Парквей бежит поблизости, и след приводит через лес хвойного дерева к саммиту. Каменная башня наблюдения на саммите была сорвана в конце 2006. Новая палуба наблюдения была построена и открылась посетителям в январе 2009.Также на саммите могила доктора Митчелла.Митчелл (англ. Mount Mitchell)— гора в штате Северная Каролина, США. Наивысшая гора Аппалачей.Высота над уровнем моря — 2037 м, превышение — 1 856 м. Это высочайшая точка США восточнее Миссисипи.