Готовимся к ВПР. Вариант 2 16. Производство на Байкальском ЦБК официально закрыто 25 декабря 2013 г. официально закрылось производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. На месте закрывшегося Байкальского целлюлозно-...

Готовимся к ВПР. Вариант 2 16. Производство на Байкальском ЦБК официально закрыто 25 декабря 2013 г. официально закрылось производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. На месте закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината появится музейно-выставочный, информационный и образовательный комплекс «Заповедники России». В новоявленном комплексе будет работать международная выставка, посвященная охране Байкала и окружающей среды в целом. Объясните необходимость закрытия производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЦБК - одна из причин эвтрофирования. В качестве примера можно привести северный - шхерный - район Ладожского озера, где это уже произошло. В сточных водах ЦБК содержится большое количество загрязняющих веществ (неорганические и органические кислоты, соли, взвешенные вещества, хлор, лигнины и лигносульфонаты). Кроме того ЦБК требует большое количество чистой воды для производства. Эвтрофирование приведет к повышению уровня трофности озера, а это - к изменению биологической системы Байкала и уменьшению количества (или исчезновению) эндемических видов, к которым относятся рачок эпишура, байкальский осетр, голомянка, омуль. Это виды, которые могут обитать только в олиготрофных озерах.