Говорят библия - совершенство.. . А какое совершенство там можно найти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
антипод совершенству это тоже кое что)))))))))))))) ) хи-хи
Гость
сделать из Вас совершенство ну может хоть чуть -чуть
Гость
Каждому своё. Многие из говорящих её не читали или мешают с Евангелием или Псалтырём. Совершенством в литературе, она не выглядит. Совершенством в публицистике тоже. Совершенный инструмент для манипуляций -возможно. А если относится, как к историческому памятнику, то не каждый из нас такой эстет. Библия (Ветхий Завет) историческая хрестоматия истории еврейского народа и пути его к единому Богу. Совершенство ли это? Нет, наверно. Но должно быть уважаемо, как и иные подобные книги. Единственно, что не отнять у Библии, она отлично описывает пороки и психологию человека. Этим она наиболее ценна.
Гость
Как и любое духовное писание, "открывается" каждому в меру зрелости его души.
Гость
Эту книгу я назвал бы "инструкция, как быть счастливым"
Гость
кто говорит то) ?
Гость
Есть предложения получше?
Гость
http://orthodoxy -islam. com/ svidet. htm Писалась на протяжении более 1600 лет. Писалась на протяжении жизни 60 поколений. Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, учёных и т.д. Писалась на трёх континентах: В Азии, Африке и Европе. Писалась на трёх языках: Иврит — язык Ветхого Завета. Во 2 Цар. 18:26-28 он называется „языком Иуды". У Ис. 19:18 —„языком ханаанским". Арамейский язык был общепринятым наречием Ближнего Востока вплоть до времён Александра Македонского (6 - 4 в. до Р.Х.). Греческий язык — язык Нового Завета — был международным языком во времена Христа. Тематика Библии включает сотни тем, часто вызывающих споры и разногласия. Авторы Библии трактуют их, придерживаясь гармонии и единства от книги Бытия до Откровения. Все они рассказывают одну и ту же историю: об искуплении человека Богом. Гайслер и Нике формулируют это следующим образом: „Потерянный рай” Бытия становится „Возвращённым раем" Откровения. Если в книге Бытия врата к дереву жизни закрываются, то в Откровении они навек распахиваются”. Библия была написана на непрочном материале. В течение веков до изобретения печатного станка её приходилось многократно переписы­вать. Но это нe ухудшило её стиля, не повредило точности, не уничтожило. По сравнению с памятниками античной литературы, до нас дошло больше рукописных копий Библии, чем любых 10 произведений классической литературы вместе взятых. „На первый взгляд, Библия — это собрание литературных произведений, главным образом древнееврейских. Заинтересовавшись обстоятельствами, при которых они были написаны, мы выясняем, что различные библейские документы составлялись через разные промежутки времени на протяжении около 1600 лет. Авторы писали их в разных странах, от Италии на западе до Месопотамии, а возможно даже Персии, на востоке. Состав этих авторов исключительно разнообразен. Их разделяли не только сотни лет и тысячи километров, но и социальные преграды. Среди них мы видим царей, пастухов, солдат, законодателей, рыбаков, государственных деятелей, придворных, священников, пророков, раввина, живущего изготовлением палаток, и врача не­еврейского происхождения; кроме того, многие авторы не оставили нам ничего, кроме написанных ими фрагментов Библии, так что никаких сведений о них у нас нет. Сам текст Библии принадлежит к целому ряду литературных жанров. Среди них — исторические заметки, законы (гражданские, уголовные, этические, ритуальные, гигиенические), религиозная поэзия, дидактические трактаты, лирика, притчи и аллегории, биографии, личная переписка, воспоминания и дневники — не говоря уж о чисто библейских жанрах пророчества и откровения." „Всё это делает Библию не просто антологией, а единым целым. Антологию подбирает составитель, но такого составителя Библии не было". Враги Библии преследовали её, как никакую другую книгу. Её сжигали, запрещали, объявляли вне закона от эпохи римских императоров до нынешних дней. Сидней Коллетт в книге „Всё о Библии" пишет: „Вольтер, знаменитый французский антирелигиозник, умерший в 1778 году, говорил, что через сто лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдёт в историю. Что же случилось на самом деле? В историю ушёл Вольтер, а популярность Библии растёт по всему миру, и Священное Писание приносит благословение повсюду, куда оно попадает. Например, Английский собор в Занзибаре построен на месте бывшего невольничьего рынка, и стол для причастия стоит там, где раньше помещался столб для порки. Мир изобилует подобными случаями... Кто-то верно отметил, что „скорее можно остановить плечом горящее колесо солнца на его огненном пути, чем прекратить шествие Библии". Касаясь самоуверенного „пророчества" Вольтера об исчезновении христианства и Библии через сто лет, Гайслер и Нике указывают, что „всего через пятьдесят лет после смерти Вольтера Женевское библейское общество приступило к печатанию Библии на его собственном
Гость
Практически любое. Что вам надо обосновать? Пишите. Пороемся в Библии и обоснуем.