Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда. Какой тут лексический прием??? подскажите,знатоки русского)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В конце концов правда восторжествует, но это неправда. Мне кажется, что здесь Чехов использовал парадокс: как правда может быть неправдой?И как она(правда) может восторжествовать, если все это выражение на самом деле ложь? Также здесь может присутствовать антитеза, ведь неправда в этом афоризме противопоставляется правде.