Гр. Сафонов И.И., не имеющий права управления транспортными средствами, 20 ноября 2010 г. в 00 часов 55 минут напротив дома 26 по ул. Первомайской г. Тулы управлял автомобилем “ВАЗ-21043”, находясь в состоянии алкогольного опья...

Гр. Сафонов И.И., не имеющий права управления транспортными средствами, 20 ноября 2010 г. в 00 часов 55 минут напротив дома 26 по ул. Первомайской г. Тулы управлял автомобилем “ВАЗ-21043”, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сафонов был задержан и доставлен в отделение ГИБДД. В судебном заседании Сафонов вину признал полностью, пояснил, что вынужден был везти в больницу свою знакомую, находящуюся в состоянии беременности. Какое решение должен принять суд в отношении Сафонова? Какие процессуальные документы должны быть предоставлены в суд, чтобы было возможно принять обоснованное решение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никакие обстоятельства не могут оправдать данное правонарушение. Ни беременность жены, ни уже начавшиеся роды, НИЧЕГО. В законе нет исключений, когда водитель может сесть за руль, не имея водительского удостоверения. А если он будет в состоянии алкогольного опьянения и жена начнёт рожать, тоже можно будет сесть за руль? Естественно, нет. Но чтобы хоть как-то смягчить наказание, необходимо представить в суд справку о рождении. Опять же, неизвестно как суд оценит данный факт. Ещё раз говорю - ничто не оправдает нарушителя. Он в любом случае будет подвергнут ответсвенности.