Граната массой 3 кг перемещается со скоростью 3 м/с. Взорвавшись граната разделила?

Граната массой 3 кг перемещается со скоростью 3 м/с. Взорвавшись граната разделила??ь на две равные части . Один осколок движется в том же направлении, что и брошенная граната, со скоростью 30 м/с. В каком направлении и с какой скоростью полетит другой осколок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения импульса - p= p1+p1 Предположим, что второй осколок полетит в том же направлении, что и первый, то  mv = m1v1 + m2v2 (m1=m2=1,5 кг) v2 = (mv - m1v1) / m2 v2 = (3кг - 1,5кг*30м/с) / 1,5кг v2 = -28 м/с - а это значит, что второй осколок полетит в противоположном направлении