Грешно ли уходить в монастырь несмотря на прямое распоряжение бога "Плодитесь и размножайтесь"
Ответ(ы) на вопрос:
Это следование учению Христа, евангельским заповедям.
Нет, в Евангелие сказано "Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сами себя сделали скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. " Господь говорит: добродетель девства доступна немногим. "Есть скопцы от чрева матери их", то есть есть люди, которые, по самому устройству их природы, не испытывают влечения к женщинам: целомудрие таковых не имеет ценности. Есть, далее, такие, которые оскоплены людьми. Себя же оскопляют для Царства Небесного не те, которые отрезывают свои уды, - нет, это проклято, - но те, которые имеют воздержание. Понимай и так: бывает скопец от природы - человек, по природному устройству невозбуждаемый к любострастию. Людьми оскопляется тот, кто, вследствие наставления других людей, удалил, как бы вырезал, разжжение плотской похоти; оскопляющий же сам себя - это человек, склонившийся к целомудрию не по наставлению других, а по собственному расположению. Совершеннейшим является этот последний: он не другим кем-либо приведен к Царству Небесному, но сам пришел к нему. Господь, желая, чтобы мы добровольно осуществляли добродетель девства, говорит: "кто может вместить, да вместит". Он не принуждает соблюдать девство и не уничижает брак; Он только предпочитает девство.
Апостольский пример С первых же времён христианства отдельные лица по указанию Евангелия и по примеру апостольскому, в бедности и отречении от благ мира посвящали себя исключительно проповеди слова Божия. Другие, отрекаясь от брака и имущества, становились членами христианских общин, посвящали себя проповеди христианства, непрестанному покаянию, частому причащению, служению бедным, нуждающимся и помощи заключённым и больным.
Да грешно. Напротив вернуться из монастыря - благое дело. В планах: разогнать все монастыри.
А еще сказано: заженную свечку не ставят под сосуд, но на видное место. . да светит свет ваш перед людьми...
в женский с таким девизом иди
Меньше читайте ВЗ, там ещё есть распоряжения предавать смерти и что теперь?
в новом завете сказано оставаться одним и есть пшеницу и пить вино
Почему же грешно-то? Идите на здоровье! У каждого в этой жизни своё предназначение! Бог дал нам не распоряжение, а свободу выбора! Он ведь не взял Вас за шкирку, не положил к кому-то в постель и не сказал в ухо: плодись быстро и размножайся!?
В крайность не надо впадать . В монастырь уходят имея любовь к Богу, а не от отчаяния, что тебя никто не любит.
Если это его распоряжение. то первым нарушителем был Иисус.
Монастыри, они для извращенцев ...
Нет! Такого распоряжения небыло. Вранье.!