Грозно зашумели уже сбросившие листву деревья () и над ними по хмурому небу промчались клочки серых туч. Нужна ли запятая? И почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грозно зашумели уже сбросившие листву деревья, и над ними по хмурому небу промчались клочки серых туч. Запятая нужна потому, что это предложение сложносочинённое, части его отделены друг от друга союзом и.