"Грозы", Островский. Образ Дикого. Отношение к домочадцам и жителям города. Речевая характеристика. На чем основано самодурство таких людей? Где происходит второе действие? Кто такая Феклуша? Действие 3 явление 1 разговор Кабан...

"Грозы", Островский. Образ Дикого. Отношение к домочадцам и жителям города. Речевая характеристика. На чем основано самодурство таких людей? Где происходит второе действие? Кто такая Феклуша? Действие 3 явление 1 разговор Кабанихи с Феклушей( анализ), действие 3 явление 2 что нового узнаём о характере Дикого? Действие 3 явление 3 монолог Кулигина о правах Калинова. Вывод.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Савел Прокофьевич Дикóй - зажиточный купец, влиятельное лицо в своем городе. Дикой - сварливый и скандальный человек. Он не может ни дня прожить без ругани. Он ругается на своих родных, знакомых и работников. Дикой обижает тех, кто слабее его или ниже по положению. Но при этом он никогда не ругается и боится тех, кто сильнее его. Дикой - жадный человек. Он не любит платить жалованье (зарплату) своим работникам за их честный труд. К Дикому приезжает из Москвы его племянник Борис. Борис надеется получить от дяди наследство, оставленное бабушкой. Для этого Борису нужно вести себя вежливо и покорно со вздорным дядей. Но Дикому трудно угодить, поэтому Борис не уверен, получит ли свое наследство когда-либо. Так же и работники Дикого никогда не знают, заплатит ли хозяин за работу или нет. Критика об образе Дикого в пьесе "Гроза" "В личности Дикого Островский дал нам полное олицетворение самодурства с его, можно сказать, чудовищною грубостью и дикостью. Эгоист в самом дурном значении этого слова, Дикой не только не обращает внимания на положение зависимых от него людей, но и не проч обсчитывать их, ради своей наживы. <...> Самодурство Дикого особенно резко выражает в том, что его отношения к людям и суждения о них не имеют никакого основания, кроме личного произвола и необузданности. Он, например, называет бедного мещанина Кулигина вором и сердится на его обиду... . Жадный до денег, Дикой любит получать, а не отдавать их другим, хотя бы и за дело. <...>