Группа семиклассников решила купить математический словарь стоимостью от 17 рублей до 19 рублей 50копеек, однако в последний момент двое школьников отказались учавствовать в покупке, поэтому каждому из оставшихся пришлось внест...

Группа семиклассников решила купить математический словарь стоимостью от 17 рублей до 19 рублей 50копеек, однако в последний момент двое школьников отказались учавствовать в покупке, поэтому каждому из оставшихся пришлось внести на 10 копеек больше.Сколько стоил словарь? ОЧЕНЬ нужно и срочно! Помогите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х - первоначальная сумма которую должен был внести каждый семиклассник, у - первоначальное количество студентов. тогда общая первоначальная сумма должна была составить ху и она находилась в промежутке от 170-195 копеек.тогда получаем первое неравенство  170 меньше или равно ху меньше или равно 195. затем 2 отказались т.е. студентов стало (у-2) а копеек на 10 больше т.е. (х+10) тогда всего было собрано (у-2)(х+10) и она находилась в промежутке от 170 -195 копеек. получили бы второе неравенство  170 меньше или равно (у - 2)(х+10) меньше или равно 195 170 меньше или равно ух +10у -2х -20 меньше или равно 195 190 меньше или равно ух +10у - 2х меньше или равно 215 вычтем из второго неравенство первое и получим  20 меньше или равно 10у - 2х меньше или равно 20 получаем 10у -2х = 20 у = 2+ 0,2х подставляем вместо у значение в неравенстве , получаем  170 меньше или равно х(2+0,2х) меньше или равно 195 получаем х и подставляем в неравенство 2+0,2х  умножаем х на получившийся ответ в неравенстве  и получаем сколько копеек стоил словарь можно перевести в рубли