Груз, лежащий на столе, связан легкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг.Коэффициент трения скольжения первого груза по по поверхности стола равен 0,05. На первый груз действует гори...
Груз, лежащий на столе, связан легкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг.Коэффициент трения скольжения первого груза по по поверхности стола равен 0,05. На первый груз действует горизонтальная постояннаясилаF, равная по модулю 1 Н (см.
рисунок). При этом второй груз движется с ускорением 0,8 м/с2,
направ-ленным вниз. Чему равна масса первого груза?
Приложение
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M - масса груза на столе
м - масса подвеш груза
Если нить не растяжимая, то ускорения тел одинаковые по 0,8
2 з-н Ньютона для первого груза в проекции на горизонтальную ось приобретает вид Ма = Т - Fтр - F Т - натяжение нити
Для второго груза в проекции на вертикальную ось имеем
ma = mg - T следовательно T = mg-ma
Ma = m(g-a) - μMg - F Fтр = μMg
Выражаем μMg
μMg = m(g-a) - F - Ma
μ = (m(g-a) - F - Ma) /Mg
μ = (0,25*(10-0,8) - 1 - 1*0,8)/1*10 = 0,05