Груз, лежащий на столе, связан легкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг.Коэффициент трения скольжения первого груза по по поверхности стола равен 0,05. На первый груз действует гори...

Груз, лежащий на столе, связан легкой нерастяжимой нитью, переброшенной через идеальный блок, с грузом массой 0,25 кг.Коэффициент трения скольжения первого груза по по поверхности стола равен 0,05. На первый груз действует горизонтальная постояннаясилаF, равная по модулю 1 Н (см. рисунок). При этом второй груз движется с ускорением 0,8 м/с2, направ-ленным вниз. Чему равна масса первого груза? Приложение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M - масса груза на столе м - масса подвеш груза Если нить не растяжимая, то ускорения тел одинаковые по 0,8 2 з-н Ньютона для пер­во­го груза в про­ек­ции на го­ри­зон­таль­ную ось при­об­ре­та­ет вид Ма = Т - Fтр - F                  Т - натяжение нити Для вто­ро­го груза в про­ек­ции на вер­ти­каль­ную ось имеем ma = mg - T    следовательно T = mg-ma Ma = m(g-a) - μMg - F        Fтр = μMg Выражаем μMg μMg = m(g-a) - F - Ma μ = (m(g-a) - F - Ma) /Mg μ = (0,25*(10-0,8) - 1 - 1*0,8)/1*10 = 0,05