Груз массой 200 г, закрепленный на пружине жесткостью 150 н/м, совершает гармонически

Груз массой 200 г, закрепленный на пружине жесткостью 150 н/м, совершает гармонические колебания с амплитудой 4 см в горизонтальной плоскости. Какова максимальная скорость груза? Чему равен период колебаний?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Превращение энергии при механических колебаниях. При колебательном движении маятника всегда происходит взаимные превращения его кинетической и потенциальной энергии. Тогда в этом случае максимальная потенциальная Энергия пружины определяется по формуле , А - амплитуда колебаний  - жёсткость пружины (На. В системе СИ: 4 см = 0,04 Мс.  ⇒  Подставляем численные значения  (Дж). Ответ:  Дж.