Груз массой 200 г, подвешенный на шнуре длиной 1 м, отвели в сторону так, что шнур принял горизонтальное положение, и отпустили. В нижней точке траектории груз имел скорость 3 м/с. Какое количество тепла выделилось при отпускан...

Груз массой 200 г, подвешенный на шнуре длиной 1 м, отвели в сторону так, что шнур принял горизонтальное положение, и отпустили. В нижней точке траектории груз имел скорость 3 м/с. Какое количество тепла выделилось при отпускании груза за счет трения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Ek+Ep)-(Ek0+Ep0)=Q Ek0=0 Ep=0 => Ek-Ep0=Q |Q|=mv^2/2-mgh=m(v^2/2-gh). |Q|=0.2(4.5-10)=1.1 Дж.