Груз массой 40 кг касается вертикально стоящей пружины на асфальте с коэффициентом жесткости 50 Н/м, не деформируя её. Через какое время он достигнет максимальной скорости при предоставлении ему свободы? При деформации пружина ...
Груз массой 40 кг касается вертикально стоящей пружины на асфальте с коэффициентом жесткости 50 Н/м, не деформируя её. Через какое время он достигнет максимальной скорости при предоставлении ему свободы? При деформации пружина вертикальна. g=10 м/с кв.
Ответ(ы) на вопрос:
Численное значение ускорения свободного падения не играет никакой роли. И на Луне и на Марсе время достижения максимальной скорости было бы одинаковым. Отличалась бы только сама эта максимальная скорость. Поскольку, как хорошо известно, частота пружинных колебаний в продольном однородном потенциальном поле происходят с той же частотой, что и в его отсутствии. Каждую четверть периода гармонических колебаний – модуль скорости меняет своё значение от нулевого до амплитудного и наоборот.
БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА НЕИЗМЕННОМТИ ПЕРИОДА КОЛЕБАНИЙ:
[latex] t = \frac{T}{4} = \frac{1}{4} \cdot 2 \pi \sqrt{ \frac{m}{k} } = \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{m}{k} } \ ; [/latex]
[latex] t = \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{m}{k} } \approx \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{40}{50} } \approx 1.4 [/latex] сек ;
ВТОРОЙ СПОСОБ с доказательством неизменности периода:
Будем для начала откладывать координату вниз от начального положения груза. На груз всё время будет действовать сила:
[latex] F = mg - kx = - ( kx - mg ) = - k ( x - \frac{mg}{k} ) \ ; [/latex]
Теперь станем откладывать координату от точки [latex] x_o = \frac{mg}{k} [/latex] и получим смещённую координату:
[latex] x_c = x - x_o \ ; [/latex] и теперь уже можем записать уравнение для силы так:
[latex] F = - k ( x - x_o ) = - k x_c \ ; [/latex]
[latex] ma = - k x_c \ ; [/latex]
[latex] mx'' = mx_c'' = - k x_c \ ; [/latex]
Последнее – это уравнение гармонических колебаний с циклической частотой:
[latex] \omega = \sqrt{ \frac{k}{m} } \ , [/latex] и периодом:
[latex] T = \frac{ 2 \pi }{ \omega } = 2 \pi \sqrt{ \frac{k}{m} } \ , [/latex] нас интересует четверть-период, так что:
[latex] t = \frac{T}{4} = \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{m}{k} } \approx \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{40}{50} } \approx 1.4 [/latex] сек ;
ТРЕТИЙ СПОСОБ с доказательством неизменности периода:
На груз всё время будет действовать сила:
[latex] ma = - k ( x - \frac{mg}{k} ) \ ; [/latex]
[latex] mx'' = - k ( x - \frac{mg}{k} ) \ ; [/latex]
[latex] m( x - \frac{mg}{k} )'' = - k ( x - \frac{mg}{k} ) \ ; [/latex]
Это уравнение гармонических колебаний с циклической частотой:
ЧЕТВЁРТЫЙ СПОСОБ с доказательством неизменности периода:
Будем откладывать координату вниз от начального положения груза. По закону сохранения энергии:
[latex] - mgx + \frac{kx^2}{2} + \frac{mv^2}{2} = const \ ; [/latex]
Возьмём производную от обеих частей уравнения:
[latex] - mgx' + kxx' + mvv' = 0 \ ; [/latex]
[latex] mgv - kxv = mvx'' \ ; [/latex]
[latex] mg - kx = mx'' \ ; [/latex]
[latex] - k ( x - \frac{mg}{k} ) = mx'' \ ; [/latex]
[latex] ( x - \frac{mg}{k} )'' = - \frac{k}{m} ( x - \frac{mg}{k} ) \ ; [/latex]
[latex] t = \frac{T}{4} = \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{m}{k} } \approx \frac{\pi}{2} \sqrt{ \frac{40}{50} } \approx 1.4 [/latex] сек .