Груз массой 50 кг поднимают, прикладывая силу 250 Н. Какой при этом используют блок подвижный или неподвижный?
Ответ(ы) на вопрос:
M груз равный 50 кг, F=50*10=500 Для подьема используют подвижный блок. Ответ: подвижный.
Дано:
m=50 кг. F=250 Н. Подвижный или неподвижный блок используется в данной системе?
________
Решение:
1 - Разберем неподвижный блок:
Формула неподвижного блока:
[latex]m*g*R=F*R;\\ m*g=F;\\[/latex] Где m - мааса груза, g - ускорение свободного падения, F - сила. Считаем: F=50*10=500 Н. Явно, неподвижный блок не подходит под условие. 2- Подвижный блок, формула которого:
[latex]F*2R=m*g*R;\\ 2F=m*g;\\ F=\frac{m*g}{2};\\[/latex] Считаем:
F=(50*10)/2=250 Н. Условию удовлетворяет, значит используют подвижный блок.