Груз равномерно поднимают с помощью неподвижного блока, прикладывая силу 300 Н . Какова масса груза , если кпд составляет 70% ?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: F=300 Н. n=70%. m=? ______ Решение:
КПД выражается формулой:
[latex]n=\frac{A1}{A2};\\[/latex] Где A1 - полезная работа, равная [latex]A1=F'*S;\\[/latex] Где F' - сила тяжести. A2 - затраченная работа, равная [latex]A2=F*S;\\[/latex] Получаем:
[latex]n=\frac{F'*S}{F*S}=\frac{m*g}{F};\\ n*F=m*g;\\ m=\frac{n*F}{g};\\[/latex] Считаем: m=(0,7*300)/10=21 кг. Ответ: m=21 кг.