Груз упал с высоты 5м. сохраняется ли в процессе падения механическая энергия, если скорость груза у поверхности земли равна 8 м/с? если не сохраняется, то вследствие чего?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При падении с 5 м V=sqrt(2*g*h)=sqrt(2*10*5)=10 м/с. Нет, не сохраняется. Часть энергии теряется на преодоление сопротивления воздуха.