Грузооборот Почему в Сша разбивит железно - дорожный транспорт? Почему во Франции развит морской транспорт? Почему в Японии развит морской транспорт? Пассажирооборот: Почему в Сша развит автомобильный транспорт? Почему во Фра...

Грузооборот Почему в Сша разбивит железно - дорожный транспорт? Почему во Франции развит морской транспорт? Почему в Японии развит морской транспорт? Пассажирооборот: Почему в Сша развит автомобильный транспорт? Почему во Франции развит автомобильный транспорт? Почему в Японии развит автомобильный транспорт? карта транспорт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Транспорт — третья ведущая отрасль материального производства, он составляет материальную основумеждународного разделения труда, воздействует на размещение производства, способствует развитию специализации и кооперирования, а также развитию интеграционных процессов. Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему. НТР коснулась всех видов транспорта: увеличились скорости, выросла грузоподъёмность, умножился подвижной состав. Появление контейнеров, подводных тоннелей значительно расширило возможности транспортировкиразличных грузов. Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных стран мира различно. Так, транспортная система промышленноразвитых государств имеет сложную структуру и представлена всеми видами транспорта, включая электронный. Особенно высоким уровнем развития транспортной инфраструктурыотличаются Япония, США, Франция, ФРГ, Великобритания и др. Именно на развитые страны приходится примерно 85% грузооборота мирового внутреннего транспорта (без морского дальнего плавания). Причем в странах Зап. Европы 25% грузооборота приходится на ж/д транспорт, 40% — на автомобильный, а оставшиеся 35% — на внутренний водный, морской (ближний) каботаж и трубопроводный виды транспорта.