Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 часов, а легковая машина - за 6 часов. Через сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу? Тема урока была: Задачи на со...

Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 часов, а легковая машина - за 6 часов. Через сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу? Тема урока была: Задачи на совместную работу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим расстояние между пунктами S скорость грузовой тогда = S/9 скорость легковой =S/6 за х обозначим время через которое они встретятся путь который проедет грузовик до встречи = х*S/9 путь который проедет легковая = х*S/6 путь который они пройдут вместе = S составляем уровнение х*S/9+x*S/6=S x*(S/9+S/6)=S x*(2S/18+3S/18)=S x*5S/18=S x=S:(5S/18) x=S*(18/5S) x=18/5 x=18/5=3целых3/5=3,6=3 часа 36 минут Ответ  через 3,6 часа они встретятся