Гжель-кратко написать сообщение для 3 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гжель-русский народный промысел произвоства керамики и вид русской народной росписи.
Гость
Гжель — русский народный промысел производства керамики и вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики.Издавна Гжель славилась своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с середины XVII века. В 1663 году царь Алексей Михайлович издал указ «во гжельской волости для аптекарских и алхимических сосудов прислать глины, которая годится к аптекарским сосудам». Тогда же для аптекарского приказа было доставлено в Москву 15 возов глины из Гжельской волости и «повелено держать ту глину на аптекарские дела: и впредь тое глину изо Гжельской волости указал государь имать и возить тое же волости крестьянам, како же глина в Аптекарьский приказ надобна будет