H2SO4+ NaOH= Na2SO4+H2Oокислительно-восстановительная  реакция ? Распишите если да !!!

H2SO4+ NaOH= Na2SO4+H2O окислительно-восстановительная  реакция ? Распишите если да !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, так как образуется вода. Реакция называется окислительно-восстановительной, когда у нас образуются : газ , осадок и вода. в нашем случае Вода! составим полное , ионное и сокращенное. H2SO4+ 2NaOH= Na2SO4+2H2O полное. 2H(+1)+SO4(-2)+ 2Na(+1)+2OH(-1)= 2Na(+1)+SO4(-2)+2H2O ионное. 2H(+1)+2OH(-1)=2H20 сокращенное. 3Zn+ 2FeBr3= 3ZnBr2+2Fe - реакции не существует.  Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3 - реакция протекает, образуя при это кремневую кислоту. 2Na(+1)+SiO3(-2)+2H(+1)+2Cl(-1)=2Na(+1)+2Cl(-1)+H2SiO3 SiO3(-2)+2H(+1)=H2SiO3
Гость
Эм, что?) Окислительно-восстановительная реакция - это такая реакция, где некоторые элементы меняют свои степени окисления. H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O - реакция не окислительно-восстановительная, так как ни один элемент не поменял свою степень окисления.