Ha верхний и нижний торцы вертикально расположенного однородного бруска массы т = 8кг действуют направленными вертикально вверх силами F1 = 25H и F2 = 40// соответственно. Найти силу N, с которой верхняя половина бруска действу...

Ha верхний и нижний торцы вертикально расположенного однородного бруска массы т = 8кг действуют направленными вертикально вверх силами F1 = 25H и F2 = 40// соответственно. Найти силу N, с которой верхняя половина бруска действует на нижнюю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем 2й з-н Ньютона для всего тела: [latex]ma=f_1+f_2-mg; a= \frac{f_1+f_2}{m}-g [/latex] Предположим, верхняя половина давит на нижнюю вниз с силой [latex]f[/latex]. Пишем уравнение для нижней половины: [latex] \frac{m}{2}a=f_2-f- \frac{m}{2}g [/latex] Решаем относительно [latex]f[/latex], учитывая, чему равно ускорение: [latex]f=f_2- \frac{m}{2}(a+g)= \frac{f_2-f_1}{2} [/latex]