Hапишите уравнения реакций в молекулярном и иoнном виде 1- 3Ca(OH)2+2FeCl3 → 2 Ca(OH)2+CO2→ 3 CuSO4+Fe→ 4 CuSO4+NaOH→ 5 CuSO4+BaCl→

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. 1. 3Ca(OH)₂ + 2FeCl₃ = 2Fe(OH)₃↓ + 3CaCl₂ 3Ca²⁺ + 6OH⁻ + 2Fe³⁺+ 6Cl⁻ = 2Fe(OH)₃↓ + 3Ca²⁺ + 6Cl⁻ 6OH⁻ + 2Fe³⁺= 2Fe(OH)₃↓  2. Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O Ca²⁺ + 2OH⁻ + CO₂ = CaCO₃↓ + H₂O 3. Fe + CuSO₄ = FeSO₄ + Cu Fe + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + Cu Fe + Cu²⁺ = Fe²⁺ +  Cu 4. CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄ Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ Cu²⁺ + 2OH⁻= Cu(OH)₂↓ 5. CuSO₄ + BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄↓Сu²⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = Cu²⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄↓ SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓