Характеристики (кто и что сделали): Александр Невский, Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Петр I, Ломоносов, Екатерина Великая.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Невский - положил начало линии московских князей; талантливый полководец и дипломат; отразил нападение западных завоевателей и защитил православие от католической экспансии; заключил союз с наиболее сильным врагом Руси (Золотой Ордой); альянс с Ордой способствовал синтезу славянской и монголо-татарской культур; сознательно использовал союз с татарами для укрепления личной власти; что способствовало формированию на Руси деспотической власти; был человеком властолюбивым и жестоким. Ярослав Мудрый - значительно расширил границы государства; укрепил княжескую власть, принял древнерусский свод законов; разгромил печенегов, после чего они перестали совершать набеги на Русь; способствовал укреплению православной церкви - при нем был избран первый русский митрополит и построено значительное число храмов и монастырей; уделял огромное внимание развитию образования и просвещения; многочисленными династическими браками повысил влияние и престиж Руси. Иван Грозный - прекращение феодальной усобицы; объединение земель; реформы, укрепившие систему государственного управления и вооруженных сил; завоевание Казанского и Астраханского ханств, присоединение значительных территорий Сибири; сохранение независимости страны (Молодечская битва, которую по значимости сравнивают с Куликовской); введение опричнины, целью которой был подрыв могущества крупной земельной аристократии; поражение в Ливонской войне, что повлекло экономическое разорение страны; политика террора в отношении подданных; был властолюбив, склонен к гневу и жесток. Петр I - кратко: отличался чутким умом, сильным характером и разносторонними способностями; провел реформы, благодаря которым Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации; создал русскую армию и русский флот; расширил границы страны и завоевал выход к Балтийскому морю; реформы и войны легли тяжким бременем на народ и государство было поставлено на грань разорения. Михаил Ломоносов - выдающиеся открытия в химии и физике; сформулировал одно из начал термодинамики; утвердил основания современного русского языка; разработал проект Московского университета; выступал поборником развития отечественного просвещения, науки и экономики; заложил овновы науки о стекле; астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, художник и историк; обладал выдающимися способностями. Екатерина Великая - реформирование системы государственного управления; развитие промышленности, экономики, торговли; развитие просвещения и образования; значительные территориальные приобретения на Западе (раздел Речи Посполитой) и на Юге (Причерноморье и Крым); значительное увеличение влияния и престижа России в европейской политике; максимальное закрепощение крестьян и всестороннее расширение привилегий дворянства.