HClO2, Fe(OH)3, BaSO3, Na,K2O 1. Отнеси вещества к соответствующим классам неорганических соединений 2. Назови вещества 3. Составь формулы веществ - оксид азота (IV), гидроксид магния, сульфид свинца (II) 4. Рассчитай массовые ...

HClO2, Fe(OH)3, BaSO3, Na,K2O 1. Отнеси вещества к соответствующим классам неорганических соединений 2. Назови вещества 3. Составь формулы веществ - оксид азота (IV), гидроксид магния, сульфид свинца (II) 4. Рассчитай массовые доли химических элементов в хлорноватой кислоте HClO2 5. Расскажи о свойствах и применении кремнезёма - карбоната натрия SiO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1,2) HClO2 - хлорноватая к-та,  кислоты Fe(OH)3 - гидроксид железа(3), основание BaSO3 - сульфит бария, соль Na - натрий, простое вещество K2O - оксид калия, оксиды 3. NO2, Mg(OH)2, PbS 4. Mr(HClO2)=2+35.5+32=69.5 ω(H)=2/69,5=0,0288 или 2,88% ω(Cl)=35,5/69,5=0,5108 или 51,08% ω(O)=32/69,5=0,4604 или 46,04% 5. SiO2 - кислотный оксид, в природе встречается в виде песка. Чистые кристаллы оксида кремния называют кварцем, они прозрачны и бесцветны. Входит в состав кремнезема. Применяют в стекольной промышленности, для изготовления силикатного кирпича. Карбонат натрия Na2CO3, кальцинированная сода. Его широко применяют в производстве сахара, моющих средств, стекла, лекарств. Na2CO3+H2O+CO2 = 2NaHCO3 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl+H2O+CO2↑ Na2CO3+CaCl2 = CaCO3↓+ 2NaCl SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2↑ SiO2+2Mg = 2MgO+Si