Help me!Help me!Help me!Help me!Help me!Help me!!!!!!!Первый член арифметической прогрессии равен 376, а её разность равна -6. Начиная с какого номера члены этой прогрессии меньше 100?Полное решение!!!!Заранее  Спасибо!!!!

Help me!Help me!Help me!Help me!Help me!Help me!!!!!!!Первый член арифметической прогрессии равен 376, а её разность равна -6. Начиная с какого номера члены этой прогрессии меньше 100? Полное решение!!!!Заранее  Спасибо!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала составим формулу n-го члена арифметической прогрессии. Для этого используем известное соотношение: a(n) = a1 + (n-1)d Подставляя первый член и разность в это выражение, получаем: a(n) = 376 -6(n-1) = 376 - 6n + 6 = 382 - 6n Теперь воспользуемся нашим условием. По условию все члены нашей прогрессии должны быть меньше 100, отсюда:   382 - 6n < 100 -6n < -282 n > 47 Отсюда следует, что при всех членах, номера которых больше 47, будут меньше 100, а первый номер, при котором выполняется это условие: 48.