HELP!!! Во сколько раз сила притяжения Землёй спутника больше на поверхности Земли, чем на высоте трёх земных радиусов над поверхностью?
HELP!!! Во сколько раз
сила притяжения Землёй спутника больше на поверхности Земли, чем на высоте трёх
земных радиусов над поверхностью?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила притяжения спутника на земле больше чем на высоте h=3*R меньше чем на земле в 16 раз, потому что по закону всемирного тяготения увеличение расстояния в 4 раза уменьшает силу тяготения в 16 раз
Гость
F1=Gm1m2/R^2;
F2=Gm1m2/3R^2;
F1/F2=3 в 3 раза