HELP!7 класс В прямоугольном ∆DCE с прямым углом C проведена биссектриса EF,причём FC=13 см.Найдите расстояние от точки F до прямой DE. Заранее спасибо :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть перпен-р FР - это расстояние от точки F до прямой DE.Рас-м ΔЕFР и ΔЕFС. Эти треуг-ки прям-ые. Они равны, т.к. у них общая гипотенуза ЕF и равные острые углы: ∠СЕF = ∠РЕF следует и равенство катетов, лежащих против равных углов: РF = СF = 13см