HNO3(КОНЦ) + CO2-- больше HNO3(КОНЦ)+NAOH-- больше HNO3(КОНЦ)+CU-- больше HNO3(КОНЦ)+NA2CO3- больше   помогите закончить ионное уравнение написать полное ионное и краткое

HNO3(КОНЦ) + CO2--> HNO3(КОНЦ)+NAOH--> HNO3(КОНЦ)+CU--> HNO3(КОНЦ)+NA2CO3->   помогите закончить ионное уравнение написать полное ионное и краткое
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)HNO3+CO2 = не идет 2)HNO3+NaOH=NaNO3+H2O полное ионноe: H(+) + NO3(-) = Na(+) + OH(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O краткое: H(+) + OH(-) = H2O  3)4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O полное: 4H(+) + 4NO3(-) + Cu = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2NO2 + 2H2O  краткое не будет отличаться от полного.  4)2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O полное ионное:2H(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-)  = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2+H2O  краткое: 2H(+) + CO3(2-)  = CO2 + H2O    П.С. (+) и все, что в скобках пишется вверху справа от элемента, как степень в алгебре.