HNO3+P+H2O --- больше NO+H3PO4. Нужно составить электронный баланс, но застряла на элементарном, не получается расставить коэффициенты. Может ли быть, что реакция не идет? И пожалуйста, когда будете отвечать, не смотрите готов...

HNO3+P+H2O --->NO+H3PO4. Нужно составить электронный баланс, но застряла на элементарном, не получается расставить коэффициенты. Может ли быть, что реакция не идет? И пожалуйста, когда будете отвечать, не смотрите готовые домашние задания, там неверно :( Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5HNO3+3P+2H2O --->5NO+3H3PO4Расписывать окисление и восстановление не стала, так как ты разобралась вроде как)) Если есть вопросы, обращайся. Удачи!