Хотела бы посетить мечеть, сама не мусульманка. что нужно знать и как себя вести?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первую очередь следует сделать полное омовение (т. е. искупаться) , потом надеть платок или шарф на голову так, чтоб волос не было видно и желательно длинную юбку. Если у вас ее нет, то можете одеть просто брюки, а сверху кофточку по длиннее (тунику) . Надо зайти туда, где сидят женщины, так как мужчины и женщины сидят в разных залах, а там уже вам женщины помогут, если захотите что-то узнать, можете спросить у них. Только если они делают намаз, то лучше не беспокоить и подождать. Удачи!
Гость
одежду полностью скрывающую фигуру, покрытая голова, у входа оставить обувь, в зал для женщин, непосредственно перед молящимися не проходить, коран можно трогать только после омовения.
Гость
Если вы решили посетить мечеть, то выберете время когда у вас не будет критических дней . И Перед тем как пойти сделайте полное омовение .Оно делается просто :говорите с Богом и полоскаете один раз рот и нос и все тело омываете водой .А в мечети особых правил нет, только женщине не желательно заходить в мужской зал и если и. кто то молится нельзя передним проходить
Гость
живу в Татарстане. зашла в мечеть. надо просто вести себя очень порядочно. оденьте на голову платок и по возможности юбку, чтобы не перечить их обычаям. а так там народ радушный. но прежде чем войти спросите, а можно ли. ну вообщем, как и в любом месте, с разрешением!
Гость
Ничего особенного не надо, просто войдите в неё... и про обувь не забудьте
Гость
Историю православной Церкви и христианства. И мысли такие в голову лезть не будут.
Гость
"“Не удерживайте ваших женщин от прихода в мечети, хотя для них лучше совершать молитву дома” (Абу Дауд) Если мы желаем реализовать свое право отправляться в мечеть, нам необходимо соблюдать ряд правил поведения и, в частности, — о недопустимости “смешения” с мужчинами, т. е. нахождения в мечети в непосредственной близости от них. В мечетях, где предусмотрены “галереи для женщин”, данное правило можно соблюсти без труда. В других мечетях женская территория может просто отделяться от мужской территории перегородкой. Интересно отметить, что во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мечети представляли собой простые, одноэтажные здания, где мужчины занимали передние ряды, а женщины становились сзади. Одежда, которую мы надеваем идя в мечеть, также должна быть соответствующей: все тело и волосы, за исключением кистей рук и лица, должны быть надлежащим образом закрыты. Не допускается использование косметики или духов. Нам не следует ошибочно думать, что если мы носим “традиционное мусульманское платье”, оно будет приемлемо и в мечети. Шалвар-хамиз, сари, длинные юбки и подобные им одежды недопустимы, если они прилегают к телу, коротки или же обнажают такие части тела, как руки, живот, ноги и пр. Цель посещения мечети должна заключаться в совершении молитвы и других действий, связанных с выражением веры, а не в том, чтобы рисоваться перед другими и привлекать к себе ненужное внимание. Интересно отметить, что Халиф Умар и даже сама Айша были против того, чтобы женщины отправлялись в мечеть для совершения каждой молитвы. Умар наложил такой запрет, поскольку нравы в обществе постепенно претерпели изменения в худшую сторону, причем до такой степени, что женщинам нежелательно было ходить в мечеть, особенно ночью. Протестовавшие против этого запрета женщины Медины явились к Айше, но она поддержала Умара, ответив им: “Если бы Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) было ведомо то, что ведомо Умару, он не позволил бы вам выходить из дома (в мечеть) ”. Очевидно, что сегодня мусульмане живут в обществе, гораздо более испорченном, чем общество времен Умара и Айши. ** Поэтому в некоторых мусульманских общинах до сих пор имеет место запрет на повседневное посещение мечетей женщинами. Однако, как подчеркивает ученый из Нигерии Абдур-Рахман Дой*** Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) все-таки разрешил женщинам посещать мечеть. Он полагает, что данный обычай и практика должны быть возвращены к жизни при условии, если все правила, касающиеся одежды и пр. , будут соблюдены. Это, в свою очередь, позволит женщинам больше узнать об Исламе, оказывать друг другу поддержку и т. п.
Гость
праздное любопытство или как ?