Христиане, зачем Бог ожесточил сердце фараона? Вместо того, чтобы смягчить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все в нашем мире управляется свыше, как сказано: "Нет тебе травинки внизу, над которой бы не находился ангел сверху, ударяющий ее и говорящий: "Расти! ". Ангел "ударяющий" - потому что рост может быть только под влиянием страданий, которые заставляют менять настоящее состояние на иное, более продвинутое. Каббала позволяет вместо ударов, осознать необходимость духовного развития и вызвать силу роста самому, не дожидаясь ангела, и таким образом продвигаться в своем темпе и увлекаемым вперед доброй силой - т. е. сократить время и даже в сокращении, сделать его приятным. Так поступают каббалисты. А поскольку все управление на мир нисходит свыше, то нам не надо критиковать происходящее, как ангелы управляют людьми, а поступать так, чтобы в мир нисходили лучшие сигналы управления.
Гость
Судя по этим словам можно понять, что Бог насильно ожесточает сердца. Но в Современном переводе этот стих звучит по другому. Прочитайте Исход 14:8 в этом переводе. "
Гость
Марионетка хорошо ответила, +5
Гость
Бог хотел, что бы евреев не просто отпустили, а потом передумали, но чтобы были посрамлены боги Египта десятью казнями. Египтяне поклонялись богу Нила (вода превратилась в кровь), богу солнца (землю покрыла тьма) и т. д. В результате десятой казни евреи смогли забрать золото египтян, которые были в трансе после случившегося. Кстати сказать, за 400 лет рабства евреи заработали всё,что они унесли. Кроме того после случившегося евреи из пустыни уже не могли вернуться назад в Египет, а настроения такие были.
Гость
Я уже отвечала на подобный вопрос
Гость
Все что может происходить, происходит с попустительства Господа.
Гость
Чтобы показать всем народам- кто Истинный Хозяин всего, что существует.
Гость
Садист наверное.