Христианин должен знать и покланяться "Торе", "Второзаконию", "Танахе" и иудейской вере?

Христианин должен знать и покланяться "Торе", "Второзаконию", "Танахе" и иудейской вере?(Матфея 5:17-20) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сомневаюсь, что вам ответит христианин. Есть две причины: 1. Христиане считают, что Христос своей жертвой исполнил Закон; 2. Павел отрезал исполнение Закона. Иными словами, если Христос исполнил Закон, христианам для чего дальше его испонять? Правда этим, они сами себя лишили основы, поэтому такая большая путаница в головах. Не думаю, что слово поклоняться применимо к иудейской вере. Скорее знать Тору, и жить по ней. Это будет вернее.
Гость
Во-первых, Гоша тебе нужно сначала разобраться в значении тех понятий, которые ты употребляешь: Тора - это так называемое "Пятикнижие Моисеево" т. е. первые пять книг Ветхого Завета в число которых входит и отдельно тобой выделяемое "Второзаконие". Танах - Это иудейское название Ветхого Завета. Что касается вопроса о том должен ли христианин поклоняться иудейской вере, то ответ "НЕТ". Потому что несмотря на то, что христианство появилось как направление иудаизма - это два совершенно разных вероучения и две отдельные религии.