Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый» , «тайный» ) — сверхъестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике. Эзотеризм (от др. -греч. ἐσωτερικός — внутренний) — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической (и потому явно неочевидной) сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания (постижения тайного знания о природе Мира человека) , которые (в силу невероятной трудности расширения объёма персонального Сознания) доступны только узкому кругу Посвящённых профессионалов (Мастеров, Учителей) . Эзотеризм, с ХХ-го века, также сокращённо называют «Эзотерикой» . Таким образом… Эзотерика — «наука о скрыто-мистическом предначертании (предназначении) судьбы человека (цивилизации) , закодированном в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; объект её изучения — внутренние процессы, происходящие как во Вселенной, так и в глубине человеческой души. » «Математикой» Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида (как и любого иного процесса или предмета) , является Астрология (которая как раз и связывает Космические и психологические факторы) . Эзотерическая психопрактика, ныне редко сохранившаяся в рамках некоторых мистических традиций, используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы (школы) скрываются в недрах ряда (в основном Восточных) религий, и принципиально отличаются от (часто идеологизированного) Западного Мистицизма (орденов, традиций и религий) тем, что их эзоУчения, при всей своей (на первый взгляд) «абстрактной миросозерцательности» , куда более зрело философичны, и одновременно, жизненно практичны и прагматичны.
Гость
Определение мистика - это для людей малограмотных в изотерике. А для реальных изотериков мистика - обычное явление.
Гость
ми стикой болеют эзотерикой увлекаются
Гость
Мистика - это сам мистический опыт, а эзотерика - о том, как прийти к нему ))