И еще один вопросик с камушком в огород христиан. Извините.
И еще один вопросик с камушком в огород христиан. Извините.Я не знаю достоверно как и в каких количествах употреблялся алкоголь до христианизации. Но, я знаю одно - для северных народов алкоголь в любых количествах, строго говоря, противопоказан. У северян нет достаточных ресурсов организма расщиплять его. Мы знаем к чему привела огненная вода тех же чукчей.
Также мне известно, что причастие в христианстве осуществлялось вином, т.е. алкоголем. Если это акт "единения и причастия Богу" заповедован самим Богом и не нанес ровным счетом никакого ущерба северянам - тоже может быть. Но, тут вступает в силу простая арифметика - количество причащений русских и северных младенцев на протяжении 2000 лет без их согласия. Понятно, что младенцы не могли регулировать этот процесс. Нет сведений сколько им вливали вина, но есть сведения что процесс этот длился 2000 лет.
Так вот вопрос. Не повлияло ли это на нынешнюю плачевную ситуацию в северных христианизированных странах?
Это просто вопрос. Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алкоголь как наркотический яд вреден в любых дозах. Нас уверяют "специалисты", что пить можно и нужно, но только "умеренно" и "культурно". "Культура пития" процветает в православной церкви. В духе нет еллина, и т. д. , но по плоти есть и надо это учитывать. Евреи могут следовать совету апостола Павла, и пить немного, но сам Апостол отказался даже от мяса, чтобы не губить своим примером. Поэтому русскому священнику грешно употреблять алкоголь и благословлять на такое самоубийство, как винопитие и курение, в любых дозах. Церковь до сих пор не выступила в этом вопросе с предупреждением, а Святой Владимир сказал только что "веселие Руси есть пити". Люди погибают от алкоголя и обманывают их батюшки с иммунитетом, кстати, а почему в русской церкви подавляющее большинство батюшек черные? Белые не сохраняются в послушании смуглым старцам. Известный олигарх Абрамович начинал свой "бизнес", перелопачивая из-за рубежа в Россию ту самую "бормотуху" и спирт "Рояль" миллионами тонн. Но главным поставщиком безпошлинной алкогольной продукции и табака стала Русская Православная Церковь, имея на то лицензию. Этим процессом руководил второй человек в Церкви владыка Кирилл (Гундяев) . Торговля водкой была самым важным занятием евреев, еврей ассоциировался с шинкарем. После того, как в 1896 году в России была введена казенная винная монополия, - в следующем году общий доход казны от продажи питей оказался 285 млн. руб. , тогда как прямые налоги с населения дали всего 98 млн. руб. Революция 1917 года совершалась в пьяных оргиях народных масс, когда матросня и солдатня под руководством комиссаров вскрывали законсервированные Царским правительством склады с водкой и спиртом. Революция 1905 года готовилась евреями теми же методами. Для смышленых существовал газетно-журнальный пресс, а кто попроще спаивали русским национальным напитком - водкой. Церковь не запрещает употреблять спиртные напитки даже в период Великого поста в те дни, когда в храме не совершается божественная литургия.
Гость
России нет 1000 лет -- недавно отмечали 850-летие Москвы .
Гость
"По мне уж лучше пей, Да дело разумей. " - Крылов )
Гость
Когда в организм принимает большие дозы отравы - он может её распознать и вызвать соответствующую реакцию (на очищение от неё). Когда же по началу в малых дозах - то защитная реакция зачастую не срабатывает (а в основном человек насильно себя заставляет противиться ей) . В итоге происходит то что потом организм отраву не считает таковой. То что вначале дают малую дозу алкоголя (особенно младенцам, у которых даже иммунной системы ещё полноценной не появилось) - вызывает привыкание к этому пойлу и в дальнейшем зависимости организма от него (вспомните наркоманов на начальной стадии) . Аналогично на молодёжь влияет алкогольный напиток Пиво и прочие алкоголесодержащие смеси - по началу организм почти не сопротивляется, зато потом быстро появляется зависимость от этой отравы. А вот видео про то как алкоголь влияет на здоровье северных народов (по сути это почти весь народ России) :
Гость
Это конечно очень интересно, но я не думаю, что такие мизерные дозы алкоголя принесут какой-то вред кому-бы то ни было. Кагор чаше всего разбавляют водой и дают всего маленькую ложку. В стакане кефира спирта побольше будет. Меня больше смущает моральная сторона акта причащения ( символическое поедание крови и плоти распятого человека)
Гость
На самом деле нужно причащаться нзабродившим виноградным соком (который на греч. тоже называется "вином"), у евреев на Пасху удалялось все квасное и у них в доме ни хлеба броженного не было, ни вина. Еще один аргумент: пасхальное вино символизировало кровь Христа, а Он был без греха, и вино тоже д. б. без закваски греха, т. е. незабродившим. На мой взгляд - это кощунственно: причащаться "греховным" вином. В Откровении описала блудница Вавилонская (блудная церковь) , которая яростным вином блуда своего напоила все народы, может это она и есть?
Гость
Это не христиане, а язычники. Вы же атеист, и в отличии от представителей РПЦ, должны понимать где истинное христианство, которое описано в библии. Допускаю, что вы не верите в Бога. Но сравнить библию с тем, что имеем можете.. . ;-)
Гость
На востоке сок быстро портился, поэтому делали вино. Это было некрепкое сухое вино. Если Вы бывали на востоке, то видели бы, что если там и встретишь пьяного, то он пил не вино, а что-то покрепче (наши соотечественники, в основном, и попадаются) . Что касается употребления вина при причастии, то хочу сказать, что пригубить чашу с вином- это даже не все равно, что отхлебнуть из нее. И, насколько мне известно, многие церки используют виноградный сок вместо вина.
Гость
Охристианизация это одно из средств оболванивания народа. Всё, что происходит с нашим народом это запланированная акция по уничтожению нас. И привнесена она хазарами.
Гость
А как на счет кефира, кваса? РПЦ не причем.
Гость
Нда.. . забавно другое, на славян вино дурно не влияет, так как славяне отродясь северным народом не были, восточным, западным, юго восточным, юго западным, да, это факт. А вот спиваются те народности у кого есть т. н. "монгольский ген"... след, следуя логике вашего вопроса, выходит, что русские к славянам отношения не имеют.. , а являются прямыми потомками монголов, индейцев и чукчей.)) ) Касательно же самого Причастия, то малышей причащают не чаще раза в месяц или перед Большими Праздниками, так как дети физически отстоять (отсидеть) всю Службу не могут. И чтобы их приносили специально к Причастию, простите но такого не видела ни разу..)))
Гость
Считается, что чукчей споили английские купцы - причем тут РПЦ?
Гость
Д у м а й т е!! ! Всегда прежде думайте, но не над составлением вот таких вопросов - явно имеющих целью только каким-то образом "опорочить" Православие - это же всем видно, а глубоко сами задумывайтесь над ответом и причём ответом без лукавства. Вот ответ священника маме, задавшей, подобный Вашему, вопрос о причастии своего сына: "Здравствуйте, Юля! Да, в последние времена дьявол всякими путями будет отводить людей от спасения и особенно от спасительного Святого Причастия. Будет возводить хулу на него и у не твёрдых и не устойчивых в вере и знаниях христианских будет иметь успех - будут больше слушать врага человечества - дьявола, а не Бога. В Святом Причастии вино разбавляется святою водой и добавляется хлебушек. А пока свершается над Причастием молитва в алтаре - она не короткая, в нём и паров не остаётся от кагора. О каком алкоголе тут может быть речь? ! Если матери будут отводить ребёнка от спасительного Святого Причастия, которое нам заповедал Христос, то это значит - они будут отводить своё родное чадо от Бога. А у нас только два пути - или к Богу, или к сатане. Если не к Богу - то значит к губителю душ. А уж тот сделает потом с ребёнком всё что ему хочется. Матерям, имеющим такой грешный хулительный помысел на Святое Причастие, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО исповедать его батюшке и молиться об избавленнии от этого помысла. Забыл добавить - ложечка-то для причастия - меньше напёрстка. Там даже глотнуть нечего. " От себя добавлю, что после причастия ещё тут же запивают его тёплой водичкой, именуемой - теплотой. Ну вот теперь посудите сами - разумно ли говорить здесь о каком-то алкоголе, просто с Ваших слов - сбивающем с ног бедных мужчин-чукчей, причащающихся этой разведённой многократно каплей кагора. И, думаю, причащающихся не чаще 1-2 раз в год, т. к. они всю зиму (а она у них длиньше нашей на много) находятся далеко в тундре и стоянки постоянно меняются из-за поисков ягеля - священника их просто не сыскать, чтоб причастить. У Вас в последнем добавлении не только опечатка, но и очень характерная оговорка.
Гость
может быть и повлияло... . нормальная ситуация....
Гость
Ну, в России не 2000 лет, а почти в половину меньше. Потом, когда причащаешься, не значит "сёрбни от души винца крепленого", а пригуби. А Вы считаете, что православие повлияло не ситуацию? До 1-й мировой войны население России почти равнялось населению Китая (не помню точные цифры) . Что теперь? За 70 лет атеизма и следующие 20 лет нигилизма? Может атеизм и повлиял на ситуацию?
Гость
причастие, или евхаристия, тайный обряд единения человека с богом, если вы присутствовали при нём, то замечали, мизерную дозу кагора, которую дают причащаемуся в рот.... и конечно, никакого отношения к алкоголизму, оно не имеет, вот человеческие страсти, и нежелание идти к богу... и рождает такой грех, как пьянство...
Гость
1. "Огненную воду" чукчам (если вы о чукчах) начали привозить енглези и американы. Они же привезли огненную воду северным индейцам. 2. Вино в причастии (как уже было многократно доказано) вреда прихожанину не приносит. Даже бывшие алкоголики не срываются с винта (в нашем приходе таких четверо) . Куда больше вреда братина приносит священнику. который по окончании службы должен употребить оставшиеся от причастия дары, которых может быть и много.
Гость
да ладно вам. . сколько им того вина вливали, капельку? притом, разбавленного. и что, каждый день вливали? и еще. у священника, который употребляет все, что осталось после причастия прибор не покажет наявность алкоголя в крови. а остается, бывает, немало.... так что думайте
Гость
Причастие - ритуал символический. Ты же меру знай, а то сам спился и речешь тут вещи непотребные, чтобы в своем свинстве обвинить других.
Гость
Самое забавное больше всех пьют именно северные народы - значит всех трезвенников уничтожил естественный отбор.