"+" и "-" командной экономики, рыночной экономики, традиционной экономики. И примеры каждой экономики

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Командная экономика Плюсы: - Стабильность, отсутствие экономических кризисов - Экономия ресурсов - Нет проблемы трудоустройства Минусы - Медленное внедрение новых технологий - Относительно низкий уровень жизни населения - Ресурсы используются неэффективно - Отсутствие конкуренции Пример: СССР, КНДР Рыночная экономика - Эффективное распределение ресурсов - Гибкость и высокая приспосабливаемость к меняющимся условиям (на основе соотношения спроса и предложения) - Свобода выбора производителей и потребителей - Способность «работы на потребителя» путем повышения качества товаров и услуг Минусы: - Нестабильное развитие и ифляционные процессы - Отсутствие гарантий полной занятости и стабильного уровня цен - Отсутствие стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования - Отсутствие действенных стимулов для развития фундаментальных наук и претворения в жизнь научно-технических программ - Растрата невоспроизводимых ресурсов Пример: США, Япония Традиционная экономика  Плюсы: - Стабильность социума - Высокое качество продуктов - Предсказуемость Минусы: - Ограниченность производства - Влияние природных условий - Отсутствие технического прогресса Пример: Бангладеш