И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страдан?

И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь хоть в меру сил, в дни злобы и страдан??я, Наш дар бессмертный-речь. Вопрос:какое предложение по цене высказывания и по инстанции использует автор? Запиши характеристику к 1 и 2 предложению.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Автор использует побудительное предложение(!).Оно восклицательное. 2)А тут автор использует повествовательное предложение(.).Оно невосклицательное.