I. Объясните, почему указанные явления относятся к физическим? 1. Свечение электрической лампочки 2. Таяние мороженого 3. Сплющивание проволоки от удара молотком 4. Дробление куска сахара 5. Растворение сахара в чае 6. Фильтро...

I. Объясните, почему указанные явления относятся к физическим? 1. Свечение электрической лампочки 2. Таяние мороженого 3. Сплющивание проволоки от удара молотком 4. Дробление куска сахара 5. Растворение сахара в чае 6. Фильтрование раствора II. Приведите примеры химических реакций в соответствии с указанным признаком и запишите их. 1. Появление осадка - 2. Изменение цвета - 3. Выделение газа - 4. Поглощение или выделение теплоты -
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. В процессе всех этих "телодвижений" (1-6) не образовалось ни одного нового вещества. II. Са(OH)+CO2=CaCO3(осадок)+H2O Ca+H2O=Ca(OH)2+H2(выделение газа) P(красный)+O2=P2O5 (белый) S+O2=SO2 (выделение тепла при горении)