"...и призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел...". Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этому есть две причины: 1) Каин был от лукавого; 2) У Каина не было веры, он был неправеден 1Иоан. 3:12 "Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. " Евр. 11:4 "Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще. "
Гость
Любопытно. И мне именно этот мотив первым пришел в голову. Яхве прекрасно знал, что зависть это наилучший способ поссорить братьев. А "разделяй, стравливай, влавствуй" еще никто не отменял. Следовательно - убийство одного другим было заранее спланированно их "куратором".
Гость
Дела Каина были злы и Господь не мог поощрить Каина....
Гость
Просто Бог был ХИЩНИКОМ и хотел крови, что Авель ему и приподнёс, а Каин-земледелец принёс силос.
Гость
Как дается.... так и воздается....
Гость
зерно проросло через адама и еву от дерева познания добра и зла.... и причем тут Господь коли был посеян выбор Света и тьмы
Гость
Бог пытался заронить в сердце Каина раскаяние. Каин выбрал зависть сатаны.
Гость
Авель дал Богу от тука земного (т. е. самое лучшее, щедроты от самого сердца) , а Каин "на Тебе, Боже, что нам не гоже".
Гость
в ту пору кочевники рулили... время то какое было... не надо сегодняшним аршином мерить..
Гость
Ну как почему, это прямое разжигание розни между братьями и подстрекательство к убийству.
Гость
сердце!! ! поняли?
Гость
глуп тот господь что не обладает милосердием и добротой.
Гость
Бог, выходит, был вегетарианцем)