I. Рассчитайте с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м. чтобы центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a = V^{2}/R[/latex]  - формула для центростремительного ускорения. Так как нам надо чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, то мы просто напросто приравниваем их: [latex]a=g[/latex] И теперь "безболезненно" можем изменить формулу на: [latex]g=V^{2}/R[/latex] Теперь нам нужно узнать с какой скоростью нужно проходить по выпуклому мосту, поэтому выразим скорость из формулы: [latex]V^{2}=g*R[/latex] g = величина постоянная, равна 10 м/с^2 [latex]V^{2}=10*32.4 = 324[/latex] Теперь нужно извлечь корень из 324. [latex]V = 18[/latex] м/с Ответ: чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, автобус должен проходить середину выпуклого моста на скорости 18 м/с